台中無小事摩挲冊頁香新聞

2020 第九屆「台中文學獎」得獎名單揭曉

(編輯部)總獎金高達 180 萬元的「第九屆台中文學獎」得獎名單揭曉!共有 74 位創作者獲得文學創作獎獎項,台中市文化局長張大春表示,本屆有 1,909 件投稿作品,除了台灣,還有來自港、澳、星馬,甚至遠從美、加、英、澳等地的稿件,投稿成長幅度達 7 成,創下歷年高峰。而本屆「文學貢獻獎」頒發給瓦歷斯・諾幹。

「文學貢獻獎」得獎者 瓦歷斯・諾幹

瓦歷斯・諾幹(Walis Nokan,1961-)出生於台中和平區的泰雅族部落Mihu,有詩、散文、小說、報導文學等,曾獲「時報文學獎」報導文學類首獎、評審獎、新詩評審獎等;也曾獲得「聯合報文學獎」散文大獎,「台北文學獎」散文首獎等獎項,擅長以寫實手法書寫台中地區的自然與風土,更以強烈的原住民自覺,思考身份認同及文化處境。

備糧|居家生活好幫手

2015 年,以台灣原住民詩人身份參加尼加拉瓜第 11 屆格拉納達國際詩歌節;2019 年,受邀至美國愛荷華大學進行交流,在文學推廣與教育上不遺餘力。

瓦歷斯・諾幹 1994 年,回到部落投身基礎教育,推廣閱讀寫作。

第9 屆「台中文學獎」文學貢獻講得主瓦歷斯・諾幹。(圖:台中市文化局/攝影:李承憲,《文訊》雜誌社提供)
第9 屆「台中文學獎」文學貢獻講得主瓦歷斯・諾幹。(圖:台中市文化局/攝影:李承憲,《文訊》雜誌社提供)

2020 台中文學獎

「台中文學獎」本屆徵文類型有小說、散文、新詩、臺語及客語詩、古典詩、童話、國高中職生散文及國高中職生閱讀心得。

本屆小說類第一名由林楷倫〈北疆沒有大紅色的魚〉獲得,以賣魚為職業的作者,對魚的種類及東引漁村的掌握甚為到位,而對比城市中的燈紅酒綠,更顯出打漁人的生命困境與孤寂,評審皆認為是一部生動迷人的作品。

肚子餓了嗎?

散文類第一名為董秉哲〈口〉,細膩書寫兒子與生病的父親間那份不輕易顯露卻真摯的情感,也凸顯了陪病者獨自面對生死時的無助與恐懼。

新詩類第一名為來自馬來西亞的李寧介〈無事〉,不直寫疫情,而以襯托對照的方式,讓自然環境與人類的疫情建立關係,觀點特別,文字乾淨明確。

童話類第一名王麗娟〈牆壁壞壞〉,以具有詩意的文字,從「牆壁」的角度傳達生命有限、萬物有情的觀點,故事的感動力具有延續性,且理性與感性兼具。

舒肥機|居家生活好幫手

為鼓勵青少年閱讀與創作的「國高中職生散文」與「國高中職生閱讀心得」,評審表示,進入決審的作品,都跳脫制式作文的窠臼,以藝術化的手法表達自己的所思所悟。

「國高中職生—散文類」國中組第一名為雲林縣斗六國中黃宥茹〈花〉,描寫作者自我的成長與認知,流露出深刻的觀察和不凡的企圖,是一位令人期待的創作者。

「國高中職生—散文類」高中組第一名為臺中市大里高中林政宇〈面師〉,作者擁有穩健的書寫能力,細緻地描寫「面師」畫臉譜的過程和細節,文字清簡卻情真意誠。

「國高中職生—閱讀心得類」國中組第一名為台中市中科實驗高中國中部黃子彧〈看見內在的光——《特別女生薩哈拉》讀後感〉,作者透過閱讀而懂得轉換角度的思考,並返回對自己的肯定。

「國高中職生—閱讀心得類」高中職組第一名為宜蘭縣慈心華德福教育實驗高中陳晉〈感知的長河:《王陽明帶你打土匪》讀書心得〉,作者帶入自身的觀點與體悟,也在文中創作了屬於自己的詩歌、呼應情境,相當難得。

得獎名單

文學創作類—小說

第一名:林楷倫〈北疆沒有大紅色的魚〉
第二名:石尚清〈圍牆上的魚〉
第三名:張喬雅〈少女殼〉
佳作:
包文源〈童年〉
謝瑜真〈每個人都可以加入實驗室〉
王席綸〈鯤鯓〉

文學創作類—散文

第一名:董秉哲〈口〉
第二名:陳秀莉〈斷身〉
第三名:賴俊儒〈蟻生〉
佳作:
鄧榮坤〈瓜〉
黃庭鈺〈池裡的河馬〉
王建慧〈人類世。備忘〉

文學創作類—新詩

第一名:李寧介(金魚腦)〈無事〉
第二名:楊瀅靜〈在柵欄落下之後〉
第三名:呂珮綾〈亮話〉
佳作:
謝明瑾〈巷子裡的斜陽─記天外天劇場〉
何郁青〈如常〉
鄭守志〈蝴蝶皿〉

文學創作類—古典詩

第一名:何維剛〈懷父四章〉
第二名:詹培凱〈日治時期人史四詠〉
第三名:陳文峯〈臺中文學地景四詠〉
佳作:
林文龍〈臺中詠懷古蹟〉
王博〈八月廿四與故友滬江夜飲,忘夕而歸,忽有山河已秋之感〉
鄭世欽〈上庠同硯鵑城小聚四首並序〉

文學創作類—臺語詩

第一名:曾美滿〈託夢〉
第二名:王怡仁〈阿爸的衫仔櫥〉
第三名:林世明〈七彩的眠夢─詩寫彩虹眷村〉
佳作:
曾元耀〈騎袂歹的跤踏車〉
吳梅瑱〈秋分ê山嶺〉
林秀蓉〈走揣天外天ê天〉

文學創作類—客語詩

第一名:楊彥泠〈拖箱〉
第二名:黃勝群〈失忒个記憶〉
第三名:何志明〈退色个相片〉
佳作:
張森明〈背痀痀个老伯姆〉
何卿爾〈東豐綠廊〉
許勝雲〈富春〉

文學創作類—童話

第一名:王麗娟〈牆壁壞壞〉
第二名:陳昇群〈豬十二龜十三〉
第三名:陳麗芳〈從地球飄來的一本書〉
佳作:
康逸藍〈試吃達鼠〉
呂登貴〈大鐵桶與喵〉
王昭偉〈武士與魔法師〉

國高中職生散文—國中組

第一名:黃宥茹〈花〉
第二名:吳悠〈蟹想〉
第三名:柯慧陽〈靈魂香料〉
佳作:卓弘岳〈黑鳶〉
蘇鈺琇〈狼嗥〉
夏承嫻〈白色紙星星〉
黃羽岑〈捉迷藏〉
陳奕璇〈玻璃娃娃〉

國高中職生散文—高中職組

第一名:林政宇〈面師〉
第二名:李昕霓〈看〉
第三名:陳俞蒨〈馬上是多久〉
佳作:
林禎瑭〈崩壞〉
李柏欣〈這裡沒有水〉
林禹含〈天堂的花園〉
林妤安〈錦鯉〉
李怡婷〈似海〉

國高中職生閱讀心得—國中組

第一名:黃子彧〈看見內在的光——《特別女生薩哈拉》讀後感〉
第二名:黃亮勻〈《荒野之狼》閱讀心得〉
第三名:洪馥廷〈《十三歲新娘》閱讀心得〉
佳作:
汪其珈〈《山茶花文具店》讀後感〉
魏宇辰〈蛙——極端政策下的哀鳴與懺悔〉
張嘉莉〈《牧羊少年奇幻之旅》一場生命寶藏的巡禮〉
傅梓翔〈《火星任務》讀後心得〉
蘇怡璇〈魂牽夢縈——《詩魂》讀後感〉

國高中職生閱讀心得—高中職組

第一名:陳晉〈感知的長河:《王陽明帶你打土匪》讀書心得〉
第二名:孫庭柔〈咀嚼人性中的善惡——《蒼蠅王》讀後感〉
第三名:成碩秋〈讀《半生緣》〉
佳作:
林佩妤〈遇見《臺北人》〉
林靖佳〈長大後,忘了的事〉
余欣霓〈《擁有七個名字的女孩》閱讀心得〉
宋玟穎〈看見黑暗,尋找光芒〉
柯承希〈最後十四堂星期二的課——學會死亡,你就學會活著〉

↙ Share ↙
・・

相關文章

Back to top button