台中無小事新聞精選文章

台中文學獎|瓦歷斯・諾幹獲頒「文學貢獻獎」 新秀林楷倫拿下小說首獎


(編輯部)台中市政府舉辦之 第 9 屆「台中文學獎」日前舉行頒獎典禮,由瓦歷斯・諾幹獲得「文學貢獻獎」,和平區國小學生在頒獎典禮上朗誦其作,象徵傳承。去年崛起的文學新秀林楷倫則以〈北疆沒有大紅色的魚〉拿下小說類首獎。市長盧秀燕表示,台中文學獎拉高總獎金,並增加古典詩項目,也讓整體投稿作品成長超過 7 成。

第九屆台中文學獎,市長盧秀燕(左)頒獎給文學貢獻獎得主瓦歷斯・諾幹(右)。(圖:台中市文化局)
第九屆台中文學獎,市長盧秀燕(左)頒獎給文學貢獻獎得主瓦歷斯・諾幹(右)。(圖:台中市文化局)

盧秀燕表示,台中為全台三大詩社「櫟社」所在地,具有重要歷史意義,身為文學重要指標的「台中文學獎」特地增設古典詩項目,並將獎金拉高達 180 萬。此次共有 1,909 件投稿作品,海外投稿來自香港、澳門、新加坡、馬來西亞、美加、英國、澳洲等地,最後選出 73 件文學創作獎作品。

頒獎典禮上,和平區自由國小學生朗讀瓦歷斯・諾幹詩作,並演唱泰雅族 Lyung Penux 大安溪傳統古調。瓦歷斯‧諾幹出生於台中和平區的泰雅族Mihu部落,以寫實手法書寫自然風土,作品多元,包括詩、散文、小說、報導文學等,創作質量兼具,獲獎無數,實至名歸。

小說類第一名作品為〈北疆沒有大紅色的魚〉,作者林楷倫是去年獲得林榮三文學獎的新秀,肄業於交通大學研究所,目前承傳家業,以賣魚維生。該作對比城市中的燈紅酒綠,凸顯打漁人的生命孤寂,評審評語為生動迷人。現場由惠文高中學生進行讀劇,以創新的表演形式詮釋得獎者作品,使文學結合生活與教育。

台中市文化局長張大春(右)頒獎給小說類第一名林楷倫。(圖:台中市文化局)
台中市文化局長張大春(右)頒獎給小說類第一名林楷倫。(圖:台中市文化局)

去年獲得台語新詩類首獎的曾元耀,今年以 30 多位抗癌勇士騎單車環島的事蹟為,寫成〈騎袂歹的跤踏車〉,再獲台語詩佳作。

散文類第一名為董秉哲,為凱特文化主編,過往常在新詩類獲獎,此次作品〈口〉細膩書寫兒子與生病的父親之間,不輕易顯露卻真摯的情感,陪病者獨自面對生死的無助與恐懼,躍然紙上。

新詩類第一名為來自馬來西亞的李寧介〈無事〉,以襯托對照的書寫方式,使自然環境與疫情「建立關係」,觀點特別,文字乾淨明確。

・・・・・・

童話類第一名為王麗娟的〈牆壁壞壞〉,該篇小說亦收錄在九歌文化《童話選》之中,並獲「小主編推薦童話獎」。內容文字詩意十足,以「牆壁」為主角,傳達生命有限、萬物有情的觀點,故事具有延續性,理性與感性兼具。

和平區自由國小學生演出(圖:台中市文化局)
和平區自由國小學生演出(圖:台中市文化局)

新增設的的古典詩類別,第一名為台灣大學中文系博士候選人何維剛,其作〈懷父四章〉懷念病逝的父親,文字優美動人。

而為鼓勵青少年閱讀與創作的「國高中職生散文」與「國高中職生閱讀心得」,「國高中職生散文」類的國中組第一名為雲林斗六國中黃宥茹〈花〉,描寫作者自我的成長與認知,流露出深刻的觀察和不凡的企圖。高中組第一名則為台中市大里高中林政宇〈面師〉,細緻描寫「面師」畫臉譜的過程和細節,文字清簡卻情真意誠,評審認為作者擁有相當穩健的書寫能力。

「國高中職生閱讀心得」類,國中組第一名為中科實驗高級中學國中部黃子彧〈看見內在的光——《特別女生薩哈拉》讀後感〉,作者透過閱讀而懂得轉換角度的思考,並返回對自己的肯定。

新竹・共享空間|走遍全球 3 千個據點

高中職組第一名為宜蘭慈心華德福高中陳晉〈感知的長河:《王陽明帶你打土匪》讀書心得〉,作者帶入自身的觀點與體悟,也在文中創作了屬於自己的詩歌、呼應情境。

第九屆「台中文學獎」得獎名單

小說類

  • 第一名:林楷倫〈北疆沒有大紅色的魚〉
  • 第二名:石尚清〈圍牆上的魚〉
  • 第三名:張喬雅〈少女殼〉
  • 佳 作:謝瑜真〈每個人都可以加入實驗室〉、王席綸〈鯤鯓〉

散文類

  • 第一名:董秉哲〈口〉
  • 第二名:陳秀莉〈斷身〉
  • 第三名:賴俊儒〈蟻生〉
  • 佳 作:鄧榮坤〈瓜〉、黃庭鈺〈池裡的河馬〉、王建慧〈人類世。備忘〉

新詩類

  • 第一名:李寧介〈無事〉
  • 第二名:楊瀅靜〈在柵欄落下之後〉
  • 第三名:呂珮綾〈亮話〉
  • 佳 作:何郁青〈如常〉鄭守志〈蝴蝶皿〉謝明瑾〈巷子裡的斜陽—記天外天劇場〉

古典詩類

  • 第一名:何維剛〈懷父四章〉
  • 第二名:詹培凱〈日治時期人史四詠〉
  • 第三名:陳文峯〈臺中文學地景四詠〉
  • 佳 作:林文龍〈臺中詠懷古蹟〉、王博〈八月廿四與故友滬江夜飲,忘夕而歸,忽有山河已秋之感〉、鄭世欽〈上庠同硯鵑城小聚四首並序〉

台語詩類

  • 第一名:曾美滿〈託夢〉
  • 第二名:王怡仁〈阿爸的衫仔櫥〉
  • 第三名:林世明〈七彩的眠夢—詩寫彩虹眷村〉
  • 佳 作:吳梅瑱〈秋分ê山嶺〉曾元耀〈騎袂歹的跤踏車〉林秀蓉〈走揣天外天ê天〉

客語詩類

  • 第一名:楊彥泠〈拖箱〉
  • 第二名:黃勝群〈失忒个記憶〉
  • 第三名:何志明〈退色个相片〉
  • 佳 作:何卿爾〈東豐綠廊〉、許勝雲〈富春〉、張森明〈背痀痀个老伯姆〉

童話類

  • 第一名:王麗娟〈牆壁壞壞〉
  • 第二名:陳昇群〈豬十二龜十三〉
  • 第三名:陳麗芳〈從地球飄來的一本書〉
  • 佳 作:王昭偉〈武士與魔法師〉、康逸藍〈試吃達鼠〉、呂登貴〈大鐵桶與喵〉

國高中職生散文類 ─ 國中組

  • 第一名:黃宥茹〈花〉
  • 第二名:吳 悠〈蟹想〉
  • 第三名:柯慧陽〈靈魂香料〉
  • 佳 作:黃羽岑〈捉迷藏〉、卓弘岳〈黑鳶〉、蘇鈺琇〈狼嗥〉、夏承嫻〈白色紙星星〉、陳奕璇〈玻璃娃娃〉

國高中職生散文類 ─ 高中組

・・・・・・・・
  • 第一名:林政宇〈面師〉
  • 第二名:李昕霓〈看〉
  • 第三名:陳俞蒨〈馬上是多久〉
  • 佳 作:林禹含〈天堂的花園〉、李怡婷〈似海〉、林禎瑭〈崩壞〉、李柏欣〈這裡沒有水〉、林妤安〈錦鯉〉

國高中職生閱讀心得類 ─ 國中組

  • 第一名:黃子彧〈看見內在的光——《特別女生薩哈拉》讀後感〉
  • 第二名:黃亮勻〈《荒野之狼》閱讀心得〉
  • 第三名:洪馥廷〈《十三歲新娘》閱讀心得〉
  • 佳 作:張嘉莉〈《牧羊少年奇幻之旅》一場生命寶藏的巡禮〉、汪其珈〈《山茶花文具店》讀後感〉、蘇怡璇〈魂牽夢縈——《詩魂》讀後感〉、魏宇辰〈蛙——極端政策下的哀鳴與懺悔〉、傅梓翔〈《火星任務》讀後心得〉

國高中職生閱讀心得類 ─ 高中組

  • 第一名:陳 晉〈感知的長河:《王陽明帶你打土匪》讀書心得〉
  • 第二名:孫庭柔〈咀嚼人性中的善惡——《蒼蠅王》讀後感〉
  • 第三名:成碩秋〈讀《半生緣》〉
  • 佳 作:宋玟穎〈看見黑暗,尋找光芒〉、林靖佳〈長大後,忘了的事〉、余欣霓〈《擁有七個名字的女孩》閱讀心得〉、林佩妤〈遇見《台北人》〉、柯承希〈最後十四堂星期二的課——學會死亡,你就學會活著〉

   
 

↙ Share ↙
・・

相關文章

Back to top button